blank

Как езда на велосипеде меняет жизнь! Leave a comment

blank

Сидя целыми днями в офисе, без какой-либо физической нагрузки, любой почувствует усталость. Справиться с ней можно и очень даже нужно — просто начните ездить на велосипеде. О том, как жизнь с появлением этого двуххколёсного чуда начинает играть новыми красками, читайте ниже.

Кто-то ходит на йогу или на тренировку в спортзал, а кому-то больше нравится кататься по редким велодорожкам в городе. Как показывает практика, занятия велоспортом дают необходимую физическую нагрузку, расслабляют и даже заставляют мозг работать.

То, что физическая активность полезна для работы мозга, не секрет. Люди, ведущие подвижный образ жизни, показывают лучшие результаты тестов на оценку способностей мозга. Это не обязательно говорит о том, что такие люди умнее, скорее о том, что им проще сконцентрироваться и собраться с мыслями. Особенно это заметно среди пожилых людей — а заботиться о своём здоровье нужно начинать ещё в молодости.

blank

Езда на велосипеде — отличный вариант поддерживать своё тело в форме (и активность мозга в том числе). 45—60 минут езды на велосипеде каждый день улучшают кровоснабжение мозга и активность серого вещества. Согласно другим данным, велосипед помогает избежать депрессии: у тех, кто постоянно ездит на нём на работу, это расстройство встречается реже. Пока эти данные можно считать предварительными, но если они подтвердятся, то у нас появится ещё один повод пересесть на двухколёсный транспорт. Впрочем, этих поводов уже более чем достаточно!

На ментальное здоровье одинаково хорошо влияет езда на открытом воздухе и занятия на велотренажёре в зале. При этом достаточно всего получасовой тренировки в среднем темпе в день, чтобы показывать лучший результат в умственной активности и чувствовать себя лучше физически.

Учёные из Университета Иллинойса узнали, что память и способность решать неординарные задачи улучшается на 15—20% уже через полгода ежедневной езды на велосипеде. К тому же как и другие виды спорта велоспорт предотвращает преждевременное старение (стимулирует работу мозга), болезни сердца и диабет.

blank

Помните, что когда вы катаетесь на велосипеде, вы становитесь полноправным участником дорожного движения — таким же, как пешеходы и автомобилисты. Это значит, что вам тоже нужно соблюдать ПДД. Самое главное требование — держаться на дороге как можно правее и выучить знак «Уступи дорогу».

Помните, что многие автомобилисты не ожидают увидеть вас на дороге. Именно поэтому вам надо быть особенно аккуратным и осторожным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *