blank

Как хранить велосипед и где? Leave a comment

blank

Чтобы велосипед оставался таким же классным ярким и, главное, быстрым, его нужно хранить в правильных условиях.

Температура в помещении должна быть как минимум выше +5 градусов по Цельсию и по возможности стабильная. Перепады температур приводят к тому, что резиновые элементы теряют эластичность и механические свойства. Влажность, которая появляется из-за перепадов, увеличит шансы появления ржавчины в разы.

Можно ли велосипед хранить на морозе?

Нет, это плохо и для рамы, и для покрышек, и для комплектующих.

Правильно подготавливаем велосипед к хранению:

1. Прежде всего, велосипед нужно помыть. Смойте всю грязь с рамы, колёс, покрышек. Отдельно уделите внимание цепи. Чтобы хорошо помыть велик, вовсе не нужно бросать его в ванну, бассейн или озеро, достаточно просто направить струю воды и вооружиться щеткой и тряпкой.

2. Высушите велосипед и удостоверьтесь, что внутрь рамы не попала вода.

3. Занимаемся цепью: нужно смазать ее. Если вы отправляете велосипед на длительное хранение, например, на зиму, то не жалейте смазки.

4. Остальные части велосипеда тоже порадуются смазке: натяжитель цепи, каретка, хромированные детали, ноги вилки и т.д. Силиконовая смазка защитит металл от коррозии, а краску от растрескивания. Также для защиты краски и лака на окрашенных металлических поверхностях можно использовать восковую полироль. Тросики переключения скоростей на дисковых тормозах и вибрейках можно просто сбрызнуть WD-40. Чтобы защитить покрышки от растрескивания, обработайте их специальным силиконовым спреем.

5. Если в процессе подготовки к хранению вы обнаружили поломку, то исправьте все недочеты сразу, перед сезоном будет не до этого.

 

blank

6. Цепь поставьте в положение на самые маленькие звезды спереди и сзади. Таким образом на задний переключатель будет самая маленькая нагрузка, да и цепь не должна быть в натянутом состоянии.

7. Давление в камерах уменьшите до 1-1,5 атмосфер. Сделайте это, даже если вы храните велосипед в подвешенном виде.

8. Вытащите все батарейки и аккумуляторы из фонарей и снимите велокомпьютер (хотя скорее всего вы это уже сделали, вы же не мыли велосипед вместе с ним, да?..). Всю электронику храните отдельно в сухом и теплом месте.

9. Снимите натяжение пружин и тросов переключателей скоростей и тормозов. Если на велосипеде установлены дисковые тормоза, то ослабьте винты крепления так, чтобы колодки не касались диска тормоза. Часто в месте касания диска колодками начинает появляться ржавчина.

Где хранить велосипед ?
Итак, вы подготовили велосипед к хранению и… Поняли, что совершенно не знаете, где его хранить. Даже если вы повернёте руль на 90 градусов (параллельно раме) и снимите педали, велосипед все равно не поместится в доме компактно. Мы подготовили обзор самых популярных мест для хранения велосипеда и расписали их плюсы и минусы.

blank

В квартире
Шкаф, прихожая, комната — глаза забегали в поисках подходящего места. Редко, кому удаётся стильно вписать велосипед в интерьер, особенно, если это не модная Electra, а суровый хардтейл. Однако температурные условия в квартире — идеальны. Как хранить велосипед в квартире? Лучше всего подвесить.

Плюсы: хорошие условия, безопасность, велосипед всегда под рукой, если понадобится.

Минусы: велосипед мешает, занимает место, которое нужно под другие вещи, может испачкать пол.

На балконе или лоджии
Балкон — все равно, что улица: снег, град, дождь, мороз, палящее солнце не сделают ваш велосипед новее. Коррозия после такой зимовки велосипеду обеспечена. Лоджия — другое дело, однако не забудьте надеть на велосипед специальный чехол, чтобы защитить его от прямых солнечных лучей и дождя. О том, где и как правильно осуществлять зимнее хранение велосипеда и не испортить его морозом, читайте дальше.

Плюсы: не мешает (если вы используете балкон как хранилище, а не место отдыха), безопасно.

Минусы: плохие условия — влажность, перепады температур.

В гараже
Неотапливаемый гараж защитит велосипед от пыли и снега, но не защитит от минусовых температур зимы. А температурные перепады во время сезонного хранения велосипеда притягивают к нему ржавчину как магнитом. Гараж с отоплением подходит для хранения намного лучше, просто не ставьте велосипед вплотную к источнику тепла.

Плюсы: безопасно, освобождает пространство в квартире.

Минусы: не самые лучшие условия, если нет отопления.

В подъезде и на лестничной площадке
Оставляя велосипед на лестнице, вы не только вызываете зависть любимых соседей, но и привлекаете внимание захожих недоброжелателей. Безопасность такого хранения стремится к нулю. Да и тем же соседям велосипед может мешать.

Велосипед не цель, а средство — средство передвижения. Поэтому не стоит превращать его в настенный арт-объект в комнате, пытаться украсить им заснеженный балкон или заткнуть им дырку в гараже. Выбирайте для любимого байка лучшие условия, например аренда бокса или места на теплом складе, чтобы каждый сезон был на коне и с ветром в спину.

blank

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *