blank

Как подготовить велосипед к зиме? Leave a comment

Сезон катания подошел к концу и нужно приготовить велосипед к межсезонному длительному зимнему хранению.

Если вы хотите снизить расходы на ремонт велосипеда и покупку дополнительных запчастей, то подготовка велосипеда к зиме обязательное дело.

blank

В этой статье мы рассмотрим как подготовить велосипед к хранению зимой. Хотя почему только к зиме? Они относятся ко всем случаям, когда Вы прекращаете кататься и ставите своего железного коня на более-менее долгий срок на хранение и это не только межсезонье. Бывают и такие ситуации, когда старший ребенок уже вырос из своего велика, а младший еще не дорос. Байк должен долго лежать в гараже без движения.

Правила подготовки касаются всех мест хранения, как в теплых помещениях (квартирах, отапливаемых гаражах и балконах), так и в неотапливаемых помещениях (неотапливаемые гаражи, сараи, подвалы, балконы).

 

Для начала нужно решить где хранить велосипед, конечно самое идеальное место — это квартира или тамбур однако ясно, что велосипед не игрушка и что места он занимает не мало, а с нашими квадратными метрами, он займет пол квартиры. (В любом случае старайтесь не оставлять велосипед на улице, или на незастекленном балконе, старайтесь спрятать его от попадания прямых солнечных лучей).

После того как вы определились с местом хранения переходим непосредственно к подготовке велосипеда:

1) Обязательно очистите велосипед от грязи.

2) Помойте цепь, есть специальные средства для мойки цепи. (можно использовать керосин).

3) Обильно промажте цепь жидким маслом или силиконом (не в коем случае не используйте густые смазки Литол, Солидол).

4) Если велосипед стальной протрите его масляной тряпкой, если алюминиевый, протрите все стальные части.

5) Смазка подшипников, дело конечно нужное, но если вы не разбираетесь лучше не лезьте, а обратитесь в вело мастерскую

6) Поставьте цепь на малые звезды, спереди и сзади, это уменьшить растяжение тросиков. (Лучше конечно ослабить все тросики тормозные и трансмиссионные и цепь поставить на средний режим, но если не умеете регулировать тормоза, переключение передач, тогда лучше не лезть).

7) Если велосипед будет стоять на колесах, то накачайте рабочее давление и обязательно следите за ним зимой, если вы будите подвешивать велосипед на крюк, то качать рабочее давление не обязательно.

8) Берегите велосипед от попадания прямых солнечных лучей и от источников отопления (лак и краска может потрескаться или выгореть).

9) Если у вас гидравлические дисковые тормоза старайтесь хранить велосипед в теплом помещении и перед началом сезона обязательно убедитесь в том, что тормозные шланги не потрескались.

blank

Как уменьшить габариты велосипеда?

1) Снимите все, что быстро снимается (переднее колесо, сидение, педали)

2) Разверните руль параллельно велосипеду (только проверьте, что не пережали, перетянули тросики)

Вот в принципе основные правила при подготовке велосипеда к зиме.

Итак, вы узнали как подготовить велосипед к зиме и сэкономить перед началом сезона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *