blank

Критерии выбора трюкового самоката. Leave a comment

Трюковые самокаты популярны у всех, кто любит энергично и экстремально проводить досуг. Изделия отличаются от привычных самокатов и имеют специфические характеристики.

Главное отличие трюкового самоката от обычного – в назначении. Как следует из названия, изделие рассчитано на выполнение трюков и фристайл. Отсюда и другие отличия, которые обеспечивают удобство самоката при выполнении сложных трюковых элементов и безопасность райдера.

blank

 

Чтобы подобрать качественный трюковой самокат, уделите внимание нескольким параметрам.

Рост пользователя

Важнейший критерий, от которого зависит удобство дальнейшего использования самоката. Нередко бывает, что приобретается модель со слишком высоким или слишком низким рулём. Оба варианта негативно отразятся на качестве передвижения, а также могут усложнить выполнение трюковых элементов.

Руль в идеале должен располагаться примерно на уровне талии. При этом для города используют более широкий руль, чем для парковой зоны. Для упрощения выбора можно воспользоваться одной из таблиц в интернете, где указана оптимальная высота руля самоката в зависимости от роста райдера.

Вес

Вес самоката должен соответствовать назначению и подготовке райдера. Ребёнку лучше брать наиболее лёгкий вариант. Тяжёлые модели будут полезны при выполнении трюков на площадках. Средний вес полноценного трюкового самоката составляет около 4 кг. Более лёгкие модели чаще имеют в составе много пластика, что не слишком хорошо отражается на их надёжности. Меньше вес – больше маневренность, больше вес – больше инерция.

Материал рамы

Наиболее популярный вариант для рамы самоката – алюминий. Это прочный лёгкий сплав, который при этом не сильно удорожает изделия. Стальные решения характерны для парковых моделей, которым большой вес будет плюсом.

Колёса

Маленькие колёса увеличивают маневренность и подвижность самоката. Однако начинающим райдерам может быть неудобно на маленьких колёсах. Для обучения лучше купить кикскутер с колёсами диаметром около 120 мм. Как только накопится некоторый опыт, можно подумать о более компактном варианте.

Диаметр колёс определяет максимальную скорость изделия, а также радиус поворота. От этого параметра зависит величина просвета между декой и поверхностью дороги. К выбору стоит подходить исходя из предпочтений, а также назначения самоката.

Диски колёс могут быть цельными или спицевыми. Первый вариант тяжелее, однако придаёт конструкции стильный брутальный вид. Иногда встречаются диски сложной формы, гарантирующие необходимую прочность при относительно небольшом весе. Но модели с такими дисками будут дороже.

Изготавливать диски могут из пластика или алюминия. Полимер легче, но менее надёжен, чем вариант из алюминиевого сплава. К тому же металлические диски делают самокат более скоростным.

Руль

На самокатах для выполнения трюков используются три типа рулей: T-типа, Y-типа и Bat-Wing. Первый вариант отличается простотой, безопасностью и небольшим весом. Y-рули надёжнее, поскольку дополнительные подпорки гарантируют равномерное распределение нагрузки.

blank

Самым прочным вариантом представляется Bat-Wing, сходный по конструкции с рулём BMX. В данном случае основная нагрузка ложится не на сам руль, а на изогнутые трубы. Причём количество и расположение этих труб меняется в зависимости от целей пользователя.

Дека

Дека должна быть удобна конкретному райдеру. Размер выбирается таким образом, чтобы помещались обе ноги, а пятки и носки свешивались с края не более чем на 5 см. Людям с крупными ногами подбирают соответствующую деку.

Для уличной езды подойдут широкие деки, поскольку они предлагают лучшую устойчивость. Для катания в парке лучше выбрать узкую деку, она упростит выполнение трюков.

blank

Советы пользователям

Чтобы использование самоката приносило исключительно положительные эмоции, желательно учесть следующие рекомендации:

— Начинающим райдерам не стоит покупать слишком дорогую модель, даже если бюджет неограничен. Лучше остановиться на средней категории, помогающей в полной мере ощутить эмоции от катания. Если хобби войдёт в привычку, можно уже задумываться о покупке дорогого профессионального самоката.
— Для интенсивных и регулярных тренировок лучше подобрать модель с алюминиевой рамой и стальными ступицами.

— При покупке первого самоката желательно воспользоваться консультацией сотрудников магазина.

— Не стоит пренебрегать дизайном. Чем лучше будет выглядеть модель, тем приятнее на ней передвигаться.

— Долговечность самоката зависит от стиля и уровня катания. Расходники рассчитаны на год или два. Причём подшипники меняются вместе с колёсами, а элементы вращения руля — вместе с декой.

— Чтобы конструкция прослужила долго, рекомендуется регулярно смазывать узлы подшипников и руль смазкой. Передвигаться желательно только по чистым поверхностям, избегая луж или песочных местностей. Разумеется, если сама конструкция не рассчитана на движение по бездорожью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *