blank

Критерии выбора велосипеда. Leave a comment

 

blank

Сегодня можно найти велосипеды любых размеров, дизайна и качества исполнения, что только усложняет выбор.

Давайте рассмотрим основные критерии при выборе велосипеда:

1. Информация о товаре: присутствует вся необходимая информация на русском языке.

2. Функциональные свойства: накатистость, возможность достижения требуемых скоростей и легкость хода, проходимость, маневренность, устойчивость, грузоподъёмность. То есть все модели должны отвечать минимальным требованиям, предъявляемым к велосипедам, как к простейшим транспортным средствам.

blank

3. Эргономичность (удобство) оценивается по следующим параметрам: легкость хода, удобство посадки, комфорт при езде, а также удобство переноски, перевозки и хранения. Все эти свойства характеризуют затраты энергии велосипедиста при поездках.

Легкость хода зависит от коэффициента трения вращающихся деталей и длины шага велосипеда. Чем меньше шаг велосипеда и выше качество изготовления узлов трения велосипеда, тем меньше утомляемость велосипедиста при езде.

Удобство посадки определяется конструкцией рамы велосипеда и ее высотой. Высота рамы определяется расстоянием от оси каретки до верхнего конца подседельной трубки. Наиболее удобными для посадки считаются модели с открытой рамой небольшой высоты.

Комфортность езды зависит от формы руля, типа седла, наличия грязевых щитков, ширины шин и базы велосипеда. Для спокойной езды и для прогулок более удобны велосипеды с высоким рулем, широким и мягким седлом и широкими эластичными шинами. Чем больше база велосипеда, тем он устойчивее.

Удобство переноски и хранения определяется габаритами велосипеда в рабочем и нерабочем состояниях. Более удобными считаются разборные и складные велосипеды, которые можно перевозить в багажниках автомобилей и в лифтах, и при хранении они не занимают много места.

4. Цена и возможность приобретения в данный конкретный момент — очень важный показатель в комплексной оценке качества велосипедов.

Чем цена ниже, тем более будет востребован велосипед, невзирая на недостатки со стороны, например, эстетических и эргономических показателей.

Почему доступность так важна? Потому что первый вопрос при покупке любой вещи длительного пользования – «какую сумму вы готовы потратить»? И только после этого можно начинать обсуждение о стиле катания, сезонах, привычках и различных ограничениях.

Второй фактор – это возможность вживую протестировать велосипед в магазине. Это очень важно, потому что для комфорта в катании может не хватить буквально пары сантиметров длины рамы или тактильного ощущения от облатки руля или манетки. Всё это можно почувствовать, лишь прокатившись на велосипеде до его покупки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *