blank

Легкие велосипеды. Leave a comment

 

blank

В последнее время начали делать максимально облегченные так называемые легкие велосипеды. Попытаемся разобраться, что это такое, и какими они бывают.

От чего зависит вес?

Каждый, кто хоть раз пользовался велосипедом, знает, что он весит довольно много, что часто сводит на нет массу его преимуществ. И при выборе велосипеда данный параметр крайне важен. Ни цвет, ни известность бренда, ни количество скоростей не будут так важны, как вес. Ведь на тяжелых моделях, что сделаны из стали, не только далеко не уедешь, но и устанешь ехать. Поэтому при приобретении данного транспортного средства на массу следует обращать особое внимание.

Основным элементом является рама. Именно она будет основой всего, ведь несет весовую нагрузку для всей этой конструкции. Следует сказать, что производители данного типа транспорта часто используют разные материалы для создания данного элемента.

  • Алюминий – довольно легкий металл, который имеет неплохие показатели прочности. Используется для создания рам велосипедов среднего класса.
  • Углепластик или карбон – сверхлегкий материал, который относительно недавно начал применяться для производства велосипедов. Является собой плотно стоящие волокна углерода, что покрыты слоем смолы на основе полимеров. Использование этого материала позволило создавать велосипедные рамы весом 900 и менее граммов.
  • Сталь – наиболее тяжелый, но доступный металл. Очень популярен у отечественных производителей бюджетных моделей велосипедов. Наибольшим преимуществом материала является высочайшая прочность.
  • Титан – очень недешевый и довольно непростой в обработке металл. Его прочность выше, чем у стали, а вес ниже, из-за чего он используется только в дорогих моделях.

Кроме того, вес велосипеда зависит от того, сколько весят колеса. А их масса будет зависеть от размера. Чем он больше, тем их масса будет выше. Хотя этот фактор можно назвать и дополнительным.

Если говорить о назначении, то существуют 3 категории велосипедов, что относятся к легким:

  • шоссейные;
  • горные;
  • прочие.

blank

Как выбрать?

При подборе велосипеда следует задать себе ряд вопросов. А именно, насколько активно будет применяться велосипед, нужен ли он как средство для передвижения либо для развлечения, был ли опыт езды в прошлом. Когда вы сможете обозначить для себя все вышеупомянутые моменты, то получите примерное представление, какие функции в велосипеде необходимы.

Если требуется ездить ежедневно на работу и домой, то лучше всего приобрести быстрый и легкий шоссейный либо дорожный велосипед. Если требуется транспорт, куда можно установить какие-то дополнительные части – багажник или корзину, то лучше будет сделать выбор в пользу круизной или гибридной модели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *