blank

На что обратить внимание при выборе самоката? Leave a comment

blank

При выборе самоката стоит ориентировать на ряд критериев. К примеру, обязательно стоит акцентировать внимание на колеса. Они могут быть изготовлены из разных материалов:

  • пластик;
  • полиуретан;
  • резина.

Пластиковые колеса используются только в моделях для самых маленьких. Главный их недостаток заключается в том, что они не обладают амортизирующими свойствами.

Колеса из полиуретана отличаются хорошими эксплуатационными характеристиками. Они смягчают неровности на дороге, при этом их не нужно постоянно подкачивать. Колеса из полиуретана могут долго прослужить, но дорого стоят.

Самым популярным вариантом считаются резиновые колеса. Они имеют оптимальную стоимость, хорошо амортизируют неровности, но их нужно периодически подкачивать.

Также следует обращать внимание на показатель жесткости колес. Если самокат будет использоваться только на асфальтированных дорожках и площадках, тогда достаточно жесткости 75-78А. Более мягкие колеса лучше амортизируют, но и изнашиваются быстрее. Для поездок по бездорожью стоит подбирать более жесткие колеса.

При оценке параметра  — диаметр колес следует учитывать, где будет использоваться самокат. Если основным местом для поездок будет асфальт, бетонные или другие ровные площадки, можно выбирать модель с небольшими колесами. Для езды по бездорожью стоит подбирать устройство с большими  колесами. Чем они больше, тем лучше проходимость.

Еще одним важным критерием является платформа, или дека. Она может быть пластиковой или металлической. Важно, чтобы поверхность была шероховатой. Это исключит случайное скольжение, что может стать причиной падения.

blank

Чтобы хранить самокат было удобнее, можно выбрать вариант со складным корпусом. Кроме этого, его будет проще перевозить в багажнике автомобиля, так как он будет занимать минимум места. Если вы подбираете трюковый самокат для сына или дочери постарше, тогда от покупки модели со складной рамой стоит отказаться, поскольку она ослабляет всю конструкцию.

Ручки на руле должны быть не скользящими и эргономичной формы. Приятные на ощупь ручки упрощают управление транспортным средством.

Важно позаботиться и о покупке защитной экипировки – наколенниках, налокотниках, шлеме. Безопасность – превыше всего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *