blank

На работу на велосипеде! Leave a comment

blank

Акция «На работу на велосипеде» проходит в России три раза в год. Она показывает, что ездить на велосипеде по ежедневным делам может быть легко и удобно, для этого не требуется специальная одежда или подготовка. Это не велопарад, привязанный к определённому маршруту и времени, участники просто едут по своим делам.

Задумываются о поездках на работу на велосипеде гораздо больше людей, чем это делают. Мешают различные сомнения, страхи, стереотипы и т.п. В конце концов, бывает, что просто трудно выйти из привычной зоны комфорта.

blank

Итак, как же начать ездить на работу на велосипеде, чтобы это было полезно и приятно?

1. Определить расстояние от дома до работы. Оптимальным является расстояние не более 10 км. Конечно, кто-то проезжает и больше, но все-таки это повседневная поездка с деловой целью, а не развлекательная покатушка или велопоход.

2. Выбрать удобный маршрут — здесь учитываем дорожную обстановку, загруженность дорог и тротуаров, пешеходные переходы, светофоры, мосты, подъемы и спуски. Поездив определенное время, вы выберете для себя оптимальный маршрут, комфортный для поездки и занимающий минимальное количество времени, что, как правило, особенно важно утром.

3. Одежда — очень важная составляющая комфортной поездки. Правильно подобранная одежда сведет к минимуму перегрев и потение. Если на работе принят дресскод, то можно приехать чуть раньше и переодеться.

4. Рюкзак, корзина или багажник? Можно попробовать все перечисленное. Еще хороший вариант – велосипедная сумка на раму или руль, так как при использовании рюкзака потеет спина. Если все же хотите использовать рюкзак, то лучше брать с собой или уже держать на работе сменную одежду.

5. Где хранить велосипед во время работы? Сейчас многие предприятия оборудуют велопарковки. Купите хороший велозамок. Чем надежнее, тем лучше. Можно договориться и ставить велосипед на территории организации или в здании. Все зависит от конкретного места, но при желании всегда можно что-то придумать. Если велосипед стоит под открытым небом, не лишним будет накрыть седло полиэтиленовым мешком или пакетом на случай дождя.

5. Техническое состояние велосипеда. Конечно, ваш транспорт должен быть исправен, иметь звонок, светоотражатели. При движении в темное время суток установите велосипедную фару (фонарь) впереди белого цвета и сзади красного. Желательно, чтобы велосипед был оснащен крыльями, это защитит вас от грязи и воды в случае дождя.

Для начала попробуйте прокатиться от дома до работы в выходной, посмотрите сколько это займет времени, какие трудности возникли в пути. Первую поездку можно совершить в пятницу, чтобы потом отдохнуть за выходные, если будет тяжело с непривычки.

Даже если вы живете далеко от работы и метро, не стоит расстраиваться — можно использовать велосипед в качестве транспорта первой (последней) мили. Доехать от дома до метро на велосипеде и обратно от метро до дома. Особенно выгодно тем, кто добирается на наземном общественном транспорте до метро. Велопарковки у метро как правило есть, в крайнем случае, можно пристегнуть вашего коня велозамком к забору, столбу, дереву. Для таких поездок советую купить простой, дешевый велосипед, можно б/у. Окупится он быстро (за счет отказа от той же маршрутки), а соблазн у недобросовестных граждан украсть его будет минимален. Также не забудьте накрыть седло от дождя.

С непривычки идея добираться на работу на велосипеде может показаться странной, а её реализация – утомительной. Однако к этому очень быстро привыкаешь, и путь в седле от дома до работы и обратно становится быстрым, увлекательным, экологичным и полезным для здоровья.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *