blank

Необходимый аксессуар велосипедиста. Leave a comment

blank

Велокомпьютер – необходимый аксессуар велосипедиста, он отслеживает спортивную активность, показывая текущую скорость движения, маршрут и другую важную информацию: текущее время, температуру, давление, максимальную и минимальную скорости.

Сегодня лучшие велокомпьютеры оснащены широким спектром функций, необходимых во время соревнований и велотренировок. Это полезный информационный девайс не только для спортсменов, следящих за каденсом или пульсом, но и для велосипедистов-любителей, наблюдающих за своим прогрессом.

Количество выводимой на экран информации зависит от функционала конкретной модели, а на выбор велокомпьютера и набора его необходимых функций влияют ваши задачи и цели.

Для того, чтобы выбрать, какой именно велокомпьютер лучше всего подойдет для вас, нужно понять, какие функции вам нужны, а без каких можно обойтись.

blank

При выборе подходящего девайса стоит учесть, что велокомпьютеры бывают проводные и беспроводные.

У проводного велокомпьютера между датчиком на колесе и основным блоком есть провод, а у беспроводного – нет, вся информация с датчика передается с помощью радиосигнала. Сложно сказать, какой из них лучше, так как и у того, и у другого есть свои плюсы и минусы.

Проводные модели дешевле. Их основной плюс — в отсутствии элементов питания в датчике. Но лишние провода могут создавать помеху, к тому же их можно повредить.

Беспроводные модели более дорогие. Их преимущество — в отсутствии лишних проводов, такие компьютеры можно убрать в карман или в рюкзак, но они все равно будут продолжать работать и записывать информацию. К таким компьютерам можно подключить датчики каденса, пульсометры, поэтому их используют чаще всего спортсмены или продвинутые велосипедисты. Единственный недостаток беспроводных велокомпьютеров в том, что радиопомехи могут сильно влиять на корректность работы.

blank

Итак, что же именно отличает лучшие, современные велокомпьютеры?

  1. Хороший дисплей, на котором информация четко показана и легко читается, как при ярком солнечном свете, так и в тени.
  2. Надежные крепления датчика на руль и магнита на вилку, чтобы не растерять их по пути.
  3. Непромокаемый корпус, благодаря которому не придется снимать велокомпьютер с руля во время дождя.
  4. Ударопрочность – на случай внезапного падения.

Кстати, именно непромокаемый корпус и ударопрочность – преимущество велокомпьютера по сравнению с использованием смартфона. Ведь, по сути, ваш смартфон так же может предоставить всю ту информацию, что и велокомпьютер, но во время дождя его придется помещать в специальный непромокаемый чехол, из которого его не очень удобно доставать, чтобы позвонить или сделать фото. А в случае падения и удара можно и вовсе лишиться смартфона, который стоит гораздо дороже, чем велокомпьютер.

Если вы привыкли пользоваться смартфоном, то можете использовать его в качестве навигатора, а для получения данных лучше все-таки приобрести велокомпьютер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *