blank

Что выбрать: обычный самокат или электросамокат? Leave a comment

Теплое время года –  самая пора для самокатов! Пока все стоят в пробках или парятся в общественном транспорте, с самокатом вы можете с ветерком доехать на работу или учебу. Свежий воздух и быстро мелькающие виды вокруг – отличный способ начать утро или закончить насыщенный трудовой день!

Тренд на здоровый образ жизни, а также экологическая обстановка говорят в пользу самоката. Пользоваться им удобно, легко и экономично. И если раньше взрослый человек на самокате воспринимался как нечто диковинное, то сейчас он уже стал полноценной частью городской жизни.

blank

На рынке представлено большое количество самокатов на самый разный вкус и цвет. В этой статье мы решили разобраться, какой самокат лучше – обычный или электросамокат? Рассмотрим преимущества и недостатки каждого из них.

Поездка как отдых.

Электросамокат — это «встал и поехал». Делать особо ничего не требуется. Он сам вас везет, требуется только рулить и притормаживать. Это особенно удобно, когда надо ехать в гору или когда ограничено время. Некоторые модели развивают скорость до 80 км/час – в городском потоке вы будете обгонять все машины. Плюс для управления электросамокатом не требуется прав, а ехать можно по тротуарам. Конечно, если не мешаете при этом пешеходам!

К минусам электросамокатов прежде всего стоит отнести их цену. Он гораздо дороже обычных самокатов. Дороже будет стоить и их ремонт. Кроме того, они заметно тяжелее, не всегда складываются и больше по габаритам. А еще вы всегда должны будете помнить об оставшемся заряде батареи, чтобы не пришлось докатывать самокат уже своими ногами.

blank

Электросамокат подойдет там, где нужно проезжать большие расстояния. Поэтому при их выборе стоит обратить внимание на емкость батареи, а также сиденья для водителя. Ехать стоя долгое время будет трудно, можно быстро устать. Итак:

  • тяжелый вес;
  • высокая цена;
  • быстрая скорость;
  • большое расстояние;
  • дорогой ремонт по сравнению с обычными самокатами;
  • не требуются права для управления (в отличие от мопеда);
  • экологичность при езде;
  • неудобства при транспортировке.
На своих двоих.

Обычный самокат легок и прост. Он поместится в любой транспорт, чаще всего его можно сложить, а главное — он неприхотлив в использовании.

Пожалуй, главный минус в том, что на нем быстрее устаешь. Но это одновременно и плюс, ведь когда мы едем сами, нам приходится прилагать усилия и активно двигаться! Во время физической активности наш организм выделяет эндорфины, гормоны счастья, и мы чувствуем себя лучше и бодрее. Если вы используете самокат постоянно, это станет отличным способом поддерживать себя в форме.

Стоит отметить еще и тот факт, что изготовление таких самокатов экологичнее их электрических коллег. А еще обычные самокаты удобнее использовать для спортивного катания – трюки и прыжки можно делать без оглядки на вес и электромотор с батареей.

blank

Ограничений у обычных самокатов немного: это запас вашей энергии и времени, а также профиль маршрута. Если вы живете внизу горы,  а вам ехать наверх, то тренировка получится очень интенсивной. Если вы рассматриваете самокат как полноценную замену велосипеду или автомобилю и вам нужно будет преодолевать большие расстояние, продумайте всё заранее!

Кратко подытожим:

  • легкий вес;
  • удобство транспортировки;
  • простое использование;
  • доступный ремонт;
  • поездка и тренировка одновременно;
  • ограниченное расстояние и профили трассы;
  • использование в спортивных целях;
  • экологичность и при изготовлении, и при езде.

blank

Простой выбор.

Несмотря на большое количество за и против, выбор самоката сводится, как правило, к 4 параметрам: цена, эргономичность, расстояние и желание быть в форме. Прокатиться с ветерком можно и на обычном самокате, и на электроверсии. Если вы еще не катались на самокатах, мы рекомендуем начать знакомство с обычных моделей. С ними меньше хлопот, привлекательней цена и всегда можно с удовольствием сжечь немного калорий и оправдать утреннюю шоколадку. Если же вам предстоит преодолеть много километров и быстро, то электросамокат справится с этим лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *