blank

Подростковый велосипед Leave a comment

blank

Велосипед — прекрасное средство социализации в среде сверстников, отличный тренажер, развивающий мускулатуру и в то же время – любимое средство передвижения на долгие-долгие времена, а не только на ближайшее лето или осень.

Долговечность использования велосипеда и безопасность подростка во время движения напрямую зависит от того, насколько правильно вы сумеете подобрать ему «железного коня».

При покупке важно учитывать все: рост и вес подростка, диаметр колес и многое другое. Разберемся, как правильно выбрать первый подростковый велосипед.

blank

Особенности выбора велосипеда для подростков 9 — 14 лет

Подростковые велосипеды делаются для мальчиков и девочек ростом от 130 до 155 см. и они обладают диаметром колес 20, 24 и 26 дюймов. Основное отличие подростковых моделей от взрослых байков (кроме диаметра колес) – геометрия рамы.

Как правильно выбрать размер подросткового велосипеда?

При покупке байка в магазине определиться с выбором просто. Достаточно того, чтобы ребенок перебросил ногу через раму и встал ровно. Расстояние от рамы до промежности должно составлять около ширины ладони. Наличие такого зазора защищает от ударов об раму и синяков при внезапной остановке или соскакивании с седла велосипеда.

blank

Как сделать правильный выбор, если вы не можете прийти в магазин и покупаете онлайн?

При выборе нужно руководствоваться двумя параметрами – диаметр колес и размер рамы. Для начала измерьте длину ноги с внутренней части бедра. Попросите подростка снять обувь и встать прямо, поставив ноги на расстоянии 15-20 см друг от друга. Измерьте высоту от земли до промежности (длина ноги).

Вес велосипеда

Подростки в отличие от маленьких детей уже достаточно физически развиты, поэтому вес велосипеда для них не так критичен. Даже если байк будет чуть тяжелее, они без труда смогут поднять его и занести в дом. Но, чем легче велосипед, тем комфортнее на нем ездить.

В первую очередь на общий вес влияет рама, которая может быть изготовлена из стали или алюминиевого сплава. Алюминиевая почти в два раза легче стальной, а по прочности практически не уступает ей.

Типы тормозов, которые больше подойдут для детей и подростков, могут отличаться от тех, которые лучше всего подходят для взрослых. Также важно учитывать, что дисковые тормоза, которые в последние годы становятся все более популярными и распространенными, хороши на горных велосипедах, а для дорожных или туристических велосипедов в большинстве случаев больше подходят ободные.

blank

В отличие от детских велосипедов, которые имеют часто всего один скоростной режим и по одной звезде на кассете и системе, подростковые оснащены полноценной трансмиссией, как и взрослые байки, что позволяет быстрее ездить, легче подниматься на возвышенности и получать гораздо больше удовольствия от катания.

Подростковые велосипеды от взрослых отличает меньшее количество режимов скоростей. В первую очередь по причине того, что в велосипедах для подростков имеет значение адекватное соотношение веса и цены. Чем больше звезд, которые позволяют расширить диапазон передач, тем тяжелее трансмиссия, что влияет на общий вес байка. Современные системы позволяют облегчить вес при сохранении, а иногда и улучшении эффективности, но они дороже, что не всегда рационально на подростковых моделях, из которых ребенок вырастет за 2-3 года и ему пора будет переходить на взрослый байк.

Приобретать дорогой спортивный велосипед имеет смысл в том случае, если ваш ребенок в 9-10 лет уже проявляет задатки будущего спортсмена, и вы видите его в велоспорте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *