blank

Руль велосипеда: как выбрать? Leave a comment

blank

Всем известно, что чем больше перегибаться через руль, тем больше вес и давление переносится на руки. На шоссейном велосипеде данный нажим неизменен, так как велосипедист практически постоянно едет в одной позе. Но плюс в том, что в данном виде транспорта руль опускается, и эта функция позволяет рукам принять различные позиции, и немного расслабить их.

Горные велосипеды оснащены прямым рулем, из-за которого велосипедисту приходится ехать только в одном положении. Но благодаря тому, что вы высоко сидите, руки не ощущают постоянное давление, поэтому нахождение все время в одной и той же позе, не станет проблемой. При желании, можно добавить рога, это позволит рукам принимать различные позиции. Если запястья или руки начинают неметь после долгой поездки по горной местности, следует изменить позу.

  • Руки не должны быть слишком широко расставлены, им следует оставаться на ширине плеч.
  • Нужно убедиться, что корпус излишне не перегибается через руль. Если это так, следует передвинуть седло вперед, приобрести более высокие рога, или же совместить оба пункта.

Точка опоры

Во время управления руль – это точка опоры. В целом, чем шире руль, тем сильнее действие рычага. Точка опоры нужна в тот момент, когда человек толкает или же тянет, являясь стабильной основой, с которой следует начинать работу.

Сделав руль шире, вы расставите руки далеко друг от друга, и на самом деле потеряете преимущество.

В идеале, перегибаясь через руль, нужно, чтобы руки были на уровне плеч. Вы можете расположить их немного потеснее, или же чуть шире, но в любом случае не больше, чем на расстоянии 5-8 сантиметров.

Подъем

Шоссейному велосипеду нечасто приходится заезжать на подъем, единственное, когда переднее колесо переезжает через препятствия. Относительно горного велосипеда, то для него перемещение по возвышенностям, главный показатель отличного управления.

  • Шоссейный велосипед – расположены на нем вы низко, а корпус наклонен немного вперед. А это значит, что нет достаточной движущей силы, когда нужно потянуть руль назад, действие, которое необходимо для подъема в гору. Большинство спортсменов держат руки на верхушки руля.
  • Горный велосипед – на нем вы сидите скорее сзади, что и помогает объезжать препятствия. На велосипедах для скорого спуска и сейчас набирающих популярность кросс-кантри, велосипедисты используют высокий руль. Это переносит вес назад – что так важно для скорейшего спуска.
blank

Механика руля

Большинство шоссейных велосипедов используют опускающийся руль, в то время как на горные устанавливают прямой. А между ними есть значительная разница. К примеру, люди, передвигающиеся по городу на велосипеде, обычно отдают предпочтение высокому рулю. Велокроссеры используют опущенный руль.

Триатлеты управляют аэробаром, он странного вида, но очень эффективный. Выбор зависит от велосипеда, которым вы управляете, и как на нем катаетесь. После того, как определились какой руль нужен, рассмотрите следующие три фактора:

Ширина

Выбирайте руль, который максимально соответствует ширине плеч. На низком и прямом руле из углепластика можно будет использовать лишь выбранную ширину. На прямой же перекладине из алюминия или легированной стали, вы можете снять окончания для того, чтобы взяться узким хватом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *