blank

Складной, удобный и компактный. Leave a comment

Современные велосипеды при перевозке без проблем помещаются в легковой автомобиль. Для этого, как правило, необходимо снять переднее колесо (или оба колеса). Однако, несмотря на то, что эта операция производится без использования инструментов и занимает одну-две минуты, иногда «большой» велосипед все-таки неудобен для транспортировки. И тут на помощь любителю велосипедных прогулок приходят складные велосипеды!

blank

Складной велосипед удобный и компактный: с ним можно ездить в общественном транспорте, зайти в кафе и без проблем подняться по лестнице, если в доме сломается лифт. Он не будет мешать в коридоре и поместится даже в багажник автомобиля.

Складные велосипеды подходят для поездок на небольшие расстояния по дорогам с твердым покрытием. Это могут быть парковые аллеи, пешеходные зоны, городские улицы, дачные дорожки. При желании, на таких двухколесниках можно совершать даже длительные велопрогулки, хотя, безусловно, складные велосипеды уступают по ходовым характеристикам своим «старшим» собратьям.

Механизм складывания — наиболее важная и отличительная деталь в конструкции. От него напрямую зависят габариты байка, когда вы его сложите. Чем более качественный механизм, тем безопаснее передвигаться на велосипеде.

blank

Как правило, складные велосипеды имеют колеса диаметром от 20 до 24 дюймов. Компактные велосипеды лучше выбирать с небольшими колёсами. Наиболее популярный размер — 20 дюймов.

Здесь также нужно учитывать желаемую скорость. Если вы планируете кататься в спокойном темпе, вам вполне подойдут велосипеды с 20-дюймовыми колёсами. Тем, кому скорость байка важнее габаритов, лучше приобрести модель с 24-дюймовыми колёсами.

Обычно складные велосипеды не имеют амортизаторов, но в последние годы появляются модели и с амортизационными системами. Количество скоростей может быть от одной до нескольких, иногда на основе многоскоростных планетарных втулок. Рама специальная складная, собирается и разбирается без инструментов. Некоторые модели имеют складные педали и съемные рули, что делает велосипед при транспортировке еще более компактным. Более того, для ряда моделей предусмотрены специальные сумки, куда велосипед легко помещается после складывания. В таком виде его удобно перевозить практически в любом общественном транспорте. У большинства складных велосипедов есть небольшой багажник для перевозки не тяжелых грузов.

blank

Основное достоинство складных велосипедов заключается в том, что их удобно хранить и перевозить. Главные недостатки: худшие по сравнению с «большими» велосипедами ходовые характеристики. У низкокачественных складных велосипедов к минусам относятся также большой вес, низкая прочность и долговечность конструкции в целом. Если же говорить об известных фирмах, то их модели легки и надежны, хотя и стоят несколько дороже.

Складные велосипеды за время своего существования прочно завоевали свою нишу в мире двухколесных машин. И их популярность только растет, особенно среди жителей мегаполисов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *