blank

Трюковый самокат! Leave a comment

 

blank

Ключевые моменты выбора, на которые необходимо обратить внимание!

1. Ориентируйтесь в первую очередь на рост ребёнка.

Выбор трюкового самоката по росту — это самое важное, что может быть для новичка в этом экстремальном виде спорта. Руль по шею или тянущийся вниз райдер — достаточно распространённые ошибки в первой покупке самоката для трюков. На что ориентироваться и как делать выбор читайте ниже.

2. Смотрите на вес покупаемого самоката.

Спортивный инвентарь должен соответствовать силам вашего ребёнка. Слишком тяжёлую модель
трюкового самоката ребенок не сможет даже нормально поднять. Также слишком тяжёлый самокат будет тормозить прогресс подростка, так как учиться делать трюки на нём будет довольно сложно. Как выбирать покупку по весу читайте ниже.

3. Отдавайте предпочтение более прочным самокатам.

Неправильные приземления, падения, удары — всего этого будет в достатке на первых порах обучения катанию на трюковом самокате. Поэтому инвентарь должен выдерживать данные нагрузки и прослужить в катании достаточно долго. Как понять какой самокат является прочным читайте ниже.

4. Примите во внимание габаритные размеры деки трюкового самоката.

На узкой деке при её минимальной длине ребёнок с большим размером ноги будет чувствовать себя некомфортно. Опять же это скажется на процессе изучения данного вида спорта в катании. Поэтому подбор деки самоката по её ширине также включён в этот список. На какие параметры ширины ориентироваться читайте ниже.

blank

Есть основные группы трюковых самокатов. Они выделяются зависимо от стиля и места катания.

Самокаты стрит.

Это модели, которые предназначены только для уличной езды. Они простые и легко управляемые. Их характеризуют маленькие колёса, диаметр которых от 98 до 100 мм. Эти модели имеют легкий вес и сравнительно мягкие колеса. Модели подвергаются высоким нагрузкам , потому что прыжки на них выполняются на жесткое дорожное покрытие – асфальт, бетон. Поэтому это конструктивно самые выносливые и крепкие модели.

Паркового типа.

Это модели, которые предназначены для катания на рампе или в специально оборудованных для этого скейт парках на идеально ровном базовом покрытии. Позволяют достичь максимально высокого разгона и при этом гарантируют превосходную устойчивость. Эти модели предполагают базовую установку колес диаметром от 110 до 125 мм. Более тяжелые варианты чем Street.

Дертовый самокат.

Современный и самые модернизированный тип, который отличается установкой колес с большим диаметром и широким протектором. Это своего рода внедорожные скутеры с великолепной проходимостью. Они подходят для бездорожья, хорошо едут по неровностям, насыпной дороге, проселочной или холмистой местности. Чаще всего их покупают для использования на даче, прогулок в лесу или лесопарковой зоне.

Подбор размера колёс.

Диаметр выбирается в зависимости от выбранного стиля катания, потому что именно этот показатель влияет на маневренность и набор скорости.

Самые большие колёса это 120-125мм. Они быстро набирают разгон и идеальны для катания в специализированных парках. Позволяют развивать высокую скорость, обеспечивают устойчивость во время езды на длительные дистанции.
Маленькие колёса – это 100-110 мм. Они более маневренные но не такие скоростные. Чаще всего их устанавливают на Street скутеры.

Дёрновые модели предполагают установку самых гигантских надувных колес с широким протектором. Их диаметр какправило около 200 мм.
Если вы профессиональный райдер, то должны понимать, что вес колеса зависит от его диаметра. Если вы только начинаете учиться базовым трюкам или хотите просто кататься по парку и городу, то нужно подбирать модель с диаметром 125мм.

Мы создали небольшой рейтинг колёс в зависимости от стиля катания, размера диаметра и особенностей:

Стрит – 100 мм. Самые управляемые и легко маневренные.
Стрит и парковый – 110 мм. Самые скоростные и хорошо маневренные.
Чисто парковый стиль – 120 и 125 мм. Самые скоростные и устойчивые варианты, отличающиеся высокой амортизацией.
Внедорожный стиль – 200 мм. Хорошо амортизирующие и обеспечивающие высокую проходимость.

 

Любой ребёнок будет выбирать самокат по цвету, рисункам, наклейкам, т.е. по внешнему виду. Вы не должны препятствовать этому, но всегда в первую очередь ориентируйтесь на технические характеристики, которые помогут ребёнку удобно учиться ездить и делать трюки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *