blank

5 самых распространенных ошибок начинающего велосипедиста. Leave a comment

Казалось бы, что может быть проще велосипеда? Сел, и поехал, асфальт и грунтовая дорога будет подвластна, стоит только купить двухколесного друга.
5 самых распространенных ошибок начинающего велосипедиста

Но не все так просто. Рассмотрим наиболее распространенные ошибки начинающего велосипедиста.

1. Первая, самая распространенная ошибка- это неправильная посадка. 

Седло должно быть на такой высоте, чтобы нога была почти полностью вытянута когда педаль находится в самом низком положении

5 самых распространенных ошибок начинающего велосипедиста

Неправильная посадка приводит к снижению мощности и травмам коленей, которые в последствии будет невозможно вылечить.

2. Не соблюдение питьевого режима. На раме современного велосипеда не спроста есть места для крепления велофляги. Очень часто начинающие велосипедисты игнорируют питье во время движения, что приводит к обезвоживанию организма.

Пить надо регулярно во время движения, оптимальным приемом воды считается период через каждые 15 минут.

3. Неправильное переключение передач, не соблюдение каденса.

5 самых распространенных ошибок начинающего велосипедиста

То, что на велосипеде много скоростей, не делает его быстрым. Быстрым делает его лишь мускульная сила велосипедиста. А скорости помогают выбрать оптимальный режим. Во время движения райдер должен педалировать с определенной частотой, так называемым каденсом, если нагрузка увеличивается, например при подъеме в гору или встречном ветре, надо не увеличивать усилие, а переходить на пониженную передачу, сохраняя каденс. Аналогично, поступают, если нагрузка уменьшается, в этом случае вместо того, чтобы молотить впустую педали, следует перейти на пониженную передачу.

4. Грязная или несмазаная цепь.

5 самых распространенных ошибок начинающего велосипедиста

Грязная цепь — это ускоренный износ как самой цепи, так и скоростных звездочек. Грязь выступает этаким амбразивом, который растачивает пины внутри цепи, что приводит к ее растяжению. А растянутая цепь, в свою очередь растачивает сами звездочки. В результате, со временем, цепь начнет проскальзывать на некоторых звездочках и скорости не всегда будут правильно переключаться.

Во избежании этого, после каждой грязной поездки, или после дождя необходимо вычистить цепь с помощью щетки или специальной машинки и смазать специальной смазкой.

5. Неправильное давление в шинах.

Очень часто начинающий велосипедист накачивает 2 атмосферы и считает, что этого вполне достаточно.

Однако это не так. Для каждой шины есть оптимальный диапазон давлений, который нужно соблюдать. Увидеть его можно на боковой стороне. Рекомендуется держать давление, немного недалеко от верхнего предела, с учетом веса райдера, для асфальтовых дорог, и посередине интервала для пересеченной местности. Конечно, перед сильным бездорожьем, можно немного спустить давление для лучшей проходимости, но потом необходимо довести его до необходимого уровня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *