blank

Подготовка к велосезону! Leave a comment

 

blank

Знаем, знаем…хочется поскорее достать велосипед, стряхнуть с него пыль и умчаться в закат.

Однако время, проведенное в заточении, может оказаться для байка губительным, а его неправильное хранение зимой может негативно сказаться на техническом состоянии транспортного средства. Именно поэтому мы рекомендуем внимательно проверить основные узлы, а также провести основательную подготовку велосипеда к сезону. Если байк зимовал в теплой квартире, то нужно лишь подкачать колеса, смазать цепь, стряхнуть с него пыль и открыть сезон. Хуже, если велосипед простоял на незастекленном балконе, в неотапливаемом гараже или вообще на улице.

blank

Скажем сразу, полностью разбирать велосипед не придется. Достаточно осмотреть основные детали и механизмы, проверить состояние рамы и колес, взглянуть на цепь и звезды, а также проверить тормоза и переключатели передач. Если вы не знаете, как подготовить велосипед к сезону после зимы, лучше обратиться в сервисный центр, где опытные специалисты сделают все, как положено. Кстати, некоторые владельцы байков так и поступают: отдают железного коня на зимовку, где он хранится в подходящих для него условиях, а потом забирают полностью подготовленного к эксплуатации.

А теперь очень важная информация!

Подготовка велосипеда к сезону после зимы начинается с чистки. Байк следует протереть от пыли, снять защитную пленку (если вы клеили ее на раму), аккуратно почистить цепь и звезды. Только после этого можно переходить к внимательному осмотру основных узлов и механизмов.

blank

Велосипедную раму следует осмотреть на предмет повреждений, вмятин и царапин, оставшихся с прошлого сезона. Если это не исправить, нагрузка на каркас будет распределяться неравномерно, что чревато другими проблемами. Если вы хотели давно перекрасить свой велик, то это можно сделать сейчас, в процессе подготовки велосипеда к летнему сезону.

blank

За время простоя рулевая система может расшататься из-за того, что велосипед долгое время находился в одном положении. Чтобы проверить ее состояние, зажмите переднее колесо между ног и покачайте руль: он должен оставаться неподвижным по отношению к рулевой колонке и выносу.

blank

Теперь пришло время проверить состояние покрышек. Напомним, что перепады температур и прямые солнечные лучи могут повредить резину: она высыхает и начинает трескаться. Поэтому в первую очередь осматриваем покрышки и подкачиваем колеса. Если воздух спускает, нужно заклеить резину, а лучше – поменять.

Приподнимите заднее колесо велосипеда и постучите по покрышке ладонью. То же самое проделайте и с передним. Плохой признак – его расшатанность и хождение в разные стороны. Прокрутите колесо: обод не должен колебаться, рисовать «восьмерки» и издавать посторонние звуки. Переберите спицы: в идеале, каждая из них должна издавать ровный звонкий звук. Если спица «поет» глухо или, наоборот, слишком высоко, следует подтянуть или ослабить ее с помощью специального ключа.

Этих манипуляций вполне достаточно для того, чтобы подготовить велосипед к новому сезону в домашних условиях.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *