blank

Как выбрать свой Маунтинбайк! Leave a comment

blank

Маунтинбайк (mountain bike) дословно переводится как горный велосипед. Это относительно новый, но набирающий популярность вид спорта. Подойдет он не каждому. Это занятие для тех, кто не робкого десятка. При спуске с горного склона развивается внушительная скорость, поэтому смелость, решительность и готовность к авантюрам — неотъемлемые качества для спортсмена.

Давайте посмотрим, как выбрать первый горный велосипед для более-менее серьёзного катания по любому бездорожью, который на долгие годы станет надёжным напарником, и который не придется менять через пару лет.

Выбор первого горного велосипеда стоит начать со знакомства с терминологией, так как диапазон использования MTB велосипедов сейчас достаточно широк.

Горные велосипеды, иначе – маунтинбайки, превосходят все остальные виды велосипедов своей универсальностью – на них можно ездить и по городу, и за городом, по грунтовым или лесным дорогам.

Широкий диапазон резины – от узких и накатистых сликов и полусликов до цепкой грязевой и зимней шипованной – позволяет получить необходимое сцепление с поверхностью и накат на любом покрытии.

Тем не менее основное назначение настоящего горного велосипеда – это уверенное передвижение по пересечённой местности с ямами и ухабами, преодоление маршрутов с крутыми уклонами, это такие стили езды, как кросс-кантри, трейл, эндуро, фрирайд, олл-маунтин и даунхилл.

blank

Качественная рама MTB должна быть легкой и прочной. Правильно подобранный размер сделает посадку оптимальной, уменьшит нагрузку на суставы и мышцы, позволит избежать травм при резких остановках и соскоках. А геометрия рамы влияет на такие качества велосипеда, как маневренность и устойчивость, способность «проглатывать» неровности покрытия и легко отрабатывать корпусом крупные препятствия.

Все это в целом сказывается в итоге как на динамике, скорости прохождения трассы, так и на удовлетворении от катания. Также следует учитывать, что при езде по бездорожью у байков с низко расположенной кареткой существует вероятность задевания педалями больших камней и кочек.

На выбор велосипеда влияет много субъективных факторов. К тому же не существует единых мнений, какое оборудование лучше, даже среди профессиональных велосипедистов. А в линейке бюджетных моделей, зачастую, вообще не заметна разница.

Поэтому руководствуйтесь в первую очередь тем, какой велосипед вам больше приглянулся, и при взгляде на который вы чувствуете, что это ваш байк. Тогда он и катиться будет легко и быстро, и переключаться всё будет идеально, и поездка станет доставлять удовольствие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *