blank

Велосипеды с колесами 29 дюймов. Leave a comment

blank

Поклонники велосипедов постоянно обсуждают форм-факторы рам, особенности тормозов и рулей, даже дизайн. Но есть не менее важный параметр — величина колес.

Горные велосипеды последнего поколения довольно часто имеют диаметр колес 29 дюймов. Такие байки сразу получили признание и приобрели определенный круг поклонников. Уже при первых заездах установили, что на таких больших колесах препятствия проходятся значительно легче и мягче. Разгон будет сохраняться большее время. Энергия, переданная велосипеду при одном обороте педалей, будет значительно выше, чем на моделях с меньшим размером колес.

blank

Несомненно велосипедисты быстро оценятповышенное сцепление. Оно создается благодаря нетипичному устройству покрышки и повышает устойчивость на любой дороге. Ездоки отмечают, что на велосипеде с крупными колесами менее заметны повороты и различные неровности рельефа.

Стоит заметить, чтотакие велосипеды очень тяжелы. Даже сама по себе рама и колеса весят больше, чем байки горного класса с меньшим размером движителей. Это и понятно: ведь 29 дюймов в любом случае больше, чем 26 или даже 27. Вдобавок и рама должна быть крупнее, иначе она попросту разломится на 2 части уже при первом выезде на дорогу. Начать движение на велосипеде большого размера труднее, ведь инерция не только помогает поддерживать разгон, но и затрудняет старт.

blank

Такой велосипед совсем не годится для подростков.
И даже совершеннолетним велосипедистам ростом менее 1,6 м пользоваться им совсем некомфортноПроблемы может доставить также субтильное телосложение или недостаточная масса тела. Впрочем, эти недостатки — прямое продолжение достоинств крупноколесного байка. Но даже при оптимальных для него пропорциях тела совершать трюки будет почти невозможно. Мешает та самая недостаточная маневренность и повышенная инерция.
Возникает вопрос — так какие велосипедные колеса лучше, 29 или все же 26 дюймов. Однозначного ответа на этот вопрос нет. Все зависит от цели использования и личных потребностей. Найнеры оснащаются более высокими рамами, и центр тяжести у них также смещается вверх. Однако разница выражается в 1-2 сантиметрах и в процессе езды почти не ощущается.
Явных преимуществ у 26-дюймового колеса на самом деле немного. Рама на велосипеде будет смотреться аккуратнее, изящнее. Конструкция получается более маневренной, а сам велосипед можно легко перевезти в багажнике автомобиля. Окончательный выбор придется делать самим велосипедистам.
blank
Велосипед с колесами окружностью 29 дюймов подойдет для туристов ростом 1,8 м и выше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *