blank

Велосипедные вилки: назначение, виды, выбор Leave a comment

Велосипедная вилка – это устройство, позволяющее крепить колесо к раме велосипеда, и поворачивать его, когда это необходимо. Велосипедная вилка во многом определяет стиль катания райдера.

blank

Помимо визуального привлечения внимания к транспорту, часто она выполняет функцию амортизации. Зачем это нужно?

Комфортное катание. Отсутствие тряски и ударов в рулевую установку – залог удобной езды.
Сохранение здоровья. Вибрация и нагрузка на запястья, а также удары в руки, негативно влияют на суставы.
Удобное управление. Амортизационная вилка снижает нагрузку, а колесо не скользит.
Экономия сил и энергии. Амортизатор берет все колебания на дороге, облегчая усилия велосипедиста.

Какие бывают вилки?
Вилка велосипеда может изготавливаться из различного материала: алюминия, стали, титана, карбона, магния. Материал вилки определяет прочность и долговечность конструкции велосипеда.

blank

Выделяют два вида велосипедных вилок: жесткий и амортизационный.

От вида вилки зависят амортизационные свойства и качество хода. Вилкой жесткой конструкции сейчас комплектуются только дорожные и детские модели велосипедов, предназначенные для езды по ровной поверхности. Во взрослых же моделях чаще всего встречаются амортизационные вилки, которые в разной степени сглаживают неровности дорожного покрытия, позволяют легко преодолевать преграды в виде бордюров, ям и всевозможных кочек.

Вилки амортизационные подразделяются на передние и задние. Передняя вилка осуществляет поворот колеса, производит амортизацию велосипеда. Задняя амортизационная вилка на велосипедах устанавливается редко, в основном только на велосипедах для езды по очень сложным дорожным покрытиям, или самых дешевых велосипедах.

«Жесткие» вилки
Не смотря на простоту задумки данного агрегата, в «жесткой» вилке есть свои плюсы, например:

  • ее вес обычно меньше, чем вес амортизационной. На замене вилки с амортизационной на «жёсткую», можно выиграть в весе от 1 до 1,5 кг;
  • лучше разгон, особенно когда разгоняешься, вставая из седла. Те, кто пробовал так кататься, знают, о чём речь;
  • если катаешься зимой, можно не волноваться по поводу работоспособности «жёсткой» вилки;
  • жёсткие вилки стоят мизерные суммы и могут быть установлены на любой байк быстро и легко;
  • отсутствие движущихся деталей даёт максимальную надёжность при высокой нагрузке на трассе или треке.

Если сравнивать амортизационные вилки с «жесткими», то первые обладают большим весом. Это способствует потери скорости, при раскачивании амортизационной вилки часть усилия уходит на амортизацию. Однако прогресс не стоит на месте, и вилки становятся все более и более лёгкими. На них давно появились настройки, позволяющие отрегулировать жёсткость (амортизацию) или просто заблокировать ход.

Вилки с амортизатором или «мягкие вилки»
Амортизатором может являться пружина, масло, или воздух. Так же эти три составляющие (от двух до трёх) могут сочетаться в одной вилке. Это довольно сильно влияет на качество работы вилки и её стоимость. Амортизационная вилка прежде всего снижает ударно–вибрационную нагрузку на переднюю часть велосипеда: на рулевую колонку, раму, руль. А так же на ваши руки. Помимо всего, она снижает «тормозящий эффект» дорожных неровностей, мягко подстраиваясь под них. При этом сохраняется уверенная управляемость велосипедом. Хорошая амортизационная вилка экономит ваши силы и деньги ещё и за счёт того, что увеличивает срок службы ряда узлов благодаря компенсации ударов.

blank

Как выбрать вилку для горного велосипеда
Катаясь на горном байке, к выбору велосипедной системы стоит подходить с особой ответственностью, так как от ее характеристик и параметров зависит безопасность и комфорт велосипедиста. Она делает поездку более плавной, обеспечивает легкое управление.

В рейтинге лучших вилок для горных велосипедов первое место занимает масляно-пружиная система. Она универсальна и подойдет под любой байк. Наилучшие амортизационные свойства позволяют ей эксплуатироваться в транспорте премиум класса. Пружина из стали, масляный демпфер гарантируют плавный ход велосипеда.

Второе место занимает масляно-воздушная система. Она обладает более широким диапазоном регулировок и высокой грузоподъемностью. С большим давлением увеличивается динамика и снижается чувствительность к температурным изменениям. Чем меньше давление, тем больше запас прочности и ресурс. Но последний вариант требует повторной настройки при перепадах температуры.

Какая велосипедная вилка лучше, можно определиться только протестировав в действии и тот, и другой механизм.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *